MENU

  • FoTo FooT
  • Exposition hors-les-murs, présentée au 19, rue de la République.

    L’exposition présente les oeuvres de onze artistes contemporains, onze – une véritable équipe – qui jouent avec le football, ou qui se jouent du football afin de nous amener au delà de l’image et du jeu. Son titre, FoTo-FooT, anagramme simple et évident, peut porter à confusion. FoTo-FooT n’est pas une exposition sur imagerie sportive footballistique, elle en est l’antipode. A travers le langage commun de ce sport universel, les artistes de FoTo-FooT interrogent le médium photographique, plus largement l’image et encore plus largement la société du spectacle qui est ici celle du sport.

    L’exposition ouvrira ses portes le 28 septembre, en inaugurant la septième édition du Festival La photographie Marseille, et en préfiguration de l’ouverture du Centre Photographique de Marseille.

    Le 19 rue de la République, ancien magasin de vêtements de 600m2, se transforme pour l’événement en Centre de l’Image et vous accueille à 50 m du vieux port avec sa librairie éphémère, son espace pédagogique, sa médiation et ses événements programmés durant les 7 semaines d’exposition.

    Les Artistes de FoTo-FooT, joueurs locaux, nationaux et internationaux, se sont pliés aux règles du projet et nous offrent une exposition unique où vous serez les bienvenus du mardi au samedi de 13h à 19h.

    Olivier Cablat www.oliviercablat.com, Claire Chevrier www.clairechevrier.net, Olivier Culmann, http://tendancefloue.net/olivierculmann/ , Marie Denis www.mariedenis.com, Massimo Furlan www.massimofurlan.com , Jérémy Laffon www.jeremylaffon.com , Yohanne Lamoulère http://yohanne.lamoulere.book.picturetank.com , Benoît Luisière www.fabula-rasa.fr , Laurent Perbos http://documentsdartistes.org/artistes/perbos/repro.html, Franck Pourcel www.franckpourcel.fr Pierre Schwartz, Hans Van der Meer www.hansvandermeer.nl

     

    Le projet FoTo-FooT est conçu et réalisé par Floriane Doury de Pilotine Production.

    www.pilotineproduction.com / floriane.doury@pilotineproduction.com

    Il est coproduit par le Centre Photographique de Marseille, www.ateliers-image.fr qui coordonne la communication et créé la médiation et les actions pédagogiques.

    Contact  actions pédagogiques : Flore Gaulmier ateliers.scolaires@ateliers-image.fr

    Contact communication : Hoelle Le Bahers coordination@ateliers-image.fr

    Il inaugure la septième édition du Festival la Photographie Marseille. www.laphotographie-marseille.com

    La librairie Histoire de l’œil, son partenaire, créé la librairie éphémère www.histoiredeloeil.com

    Le  19 rue de la République est mis à disposition par ANF immobilier qui souhaite implanter des projets culturels dans ses locaux pour dynamiser le Quartier République. www.anf-immobilier.com

    Ce projet est soutenu et programmé par Marseille Capitale Européenne du Sport MP2017.

    Il est financé par le Conseil Régional PACA, la ville de Marseille.

    Share on FacebookTweet about this on TwitterGoogle+Email to someonePrint this page