PAC
l’agenda
menu
l’agenda
la carte
le journal
le réseau
►
histoire
missions
membres
partenaires
devenir membre
le lieu
le festival
les ressources
►
filière arts visuels
données et répertoires
actions du réseau
opportunités
les archives
contact
Newsletter
Inscription
→
Merci pour votre inscription !
Vous êtes déjà inscrit•e à notre newsletter.
Une erreur s'est produite lors de votre inscription.
Mirages
Diederik Peeters
Atelier :
24/04/24 à 10h
Atelier :
26/04/24 à 10h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Atelier
#Rencontre avec l’artiste
#Rencontres
Performer les états-d’âmes
Vimala Pons
Atelier :
06/04/24 à 15h
Atelier :
10/04/24 à 10h
Atelier :
13/04/24 à 15h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Atelier
#Rencontre avec l’artiste
#Rencontres
Series, suites, et variations
Lina Jabbour
Atelier :
16/04/24 à 14h
Atelier :
21/05/24 à 14h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Atelier
#Rencontre avec l’artiste
#Rencontres
Soirée astrale #11 - Printemps
Emmanuel Vigier
Mario Fanfani
Ju Bourgain
Soirée spéciale :
23/03/24 à 19h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Performance
#Concert
#Soirée spéciale
Swipe
Vimala Pons
Spectacle :
18/04/24 à 17h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Performance
#Restitution
#Spectacle
Air(e) d’entraînement
Jérôme Grivel
Performance :
19/05/24 à 15h30
Centre d’Arts Plastiques Fernand Léger
Une lecture performative de photographies
Vincent Bonnet
conférence :
15/04/24 à 18h
Centre d’Arts Plastiques Fernand Léger
Yves Klein
Romain Mathieu
conférence :
02/04/24 à 18h
Centre d’Arts Plastiques Fernand Léger
Portes ouvertes d’ateliers
Portes ouvertes :
21/03/24 – 12/10/23
Triangle – Astérides, centre d'art contemporain
Alliance française Costa Rica & Dos Mares
Résidence :
28/02/24 – 20/03/24
Dos Mares
#Exposition
#conférence
2 derniers jours
Ouverture des ateliers d’artistes
Jean-Michel Dissake
Lusine Baghdazaryan
Lucille Martin
Gabi Dao
Lucia C.Pino
Neïla Czermak Ichti
Claude Eigan
Maddie Tait-Jamieson
Rencontre avec l’artiste :
21/03/24 de 18h à 21h
Friche La Belle de Mai
#Rencontre avec l’artiste
#Résidence
#Portes ouvertes
3 derniers jours
Une si jolie famille
Pascal Coolen
Exposition :
28/02/24 – 22/03/24
Espace d’exposition GT
4 derniers jours
Thomas Ferrand à SOMA / Marseille Totem Plantes Fanzines
Thomas Ferrand
Résidence :
26/02/24 – 23/03/24
Rencontre avec l’artiste :
09/03/24 de 19h à 23h
Rencontres :
12/03/24 de 18h à 21h
vernissage :
22/03/24 de 19h à 23h
SOMA
#Rencontres
vernissage dans 3 jours
Visite + Atelier Poésie
Juliette George
Atelier :
23/03/24 de 14h à 16h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Atelier
#Exposition
#Visite commentée
5 derniers jours
Eté culturel | Rouvrir le monde, avec toi
Nina Almberg
Margaux Sirven
Hélène Bellanger
Sophie Blet
Clara Devret
Suzon Pinard
Kiana Hubert-Low
Alexandre Kato
Marine Le Thellec
Elsa Martinez
Aurélien Meimaris
Elvire Ménétrier
Delphine Mogarra
Rita Parker
[…]
Exposition :
25/01/24 – 23/03/24
Château de Servières
#Exposition
#Soirée spéciale
#Restitution
5 derniers jours
La Relève 6 | Energies
Charlotte Alves
Antoine Bondu
Cécile Cornet
Nina Boughanim
Zoë Grant
Mathilde Nicol
Anicet Oser
Gaspard Postal
Anne Swaenepoël
Célia Trémori
Valentin Vert
Exposition :
25/01/24 – 23/03/24
Château de Servières
#Exposition
#Festival
#Soirée spéciale
5 derniers jours
Eastern’s view today.
Benoit + Bo
Exposition :
15/02/24 – 23/03/24
Atelier-galerie Zemma
#peinture
#Installation
#photographie
5 derniers jours
La Relève 6 | Energies
Charlotte Alves
Antoine Bondu
Cécile Cornet
Nina Boughanim
Zoë Grant
Mathilde Nicol
Anicet Oser
Gaspard Postal
Anne Swaenepoël
Célia Trémori
Valentin Vert
Exposition :
25/01/24 – 23/03/24
Château de Servières
#Exposition
#Festival
#Soirée spéciale
5 derniers jours
Apophénie [apprendre à observer l’impermanence : relecture des collections du Frac sud]
Exposition :
03/02/24 – 24/03/24
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
#Résidence
#Restitution
#Installation
Workshop avec Bruno Mokross · Écumes
Atelier :
25/03/24 de 09h à 17h
Les Ateliers Blancarde · Dos Mares (hors-les-murs)
#visites professionnelles
#Sur rendez-vous
#Rencontres
Workshop avec Benoît Lamy de la Chapelle · Écumes
Atelier :
26/03/24 de 09h à 17h
Les Ateliers Blancarde · Dos Mares (hors-les-murs)
#visites professionnelles
#Sur rendez-vous
#Rencontres
Open studios · Écumes
Claire Bouffay
Ryan Jamali
Doriane Souilhol
Javiera Tejerina-Risso
Soirée spéciale :
28/03/24 de 16h à 20h
Les Ateliers Blancarde · Dos Mares (hors-les-murs)
#Rencontres
#Rencontre avec l’artiste
#Portes ouvertes
Histoires de design – Rencontre avec Olivier Bedu
conférence :
28/03/24 de 19h à 21h
Fotokino
#Rencontre avec l’artiste
#Design
Splatch -ode maritime-
Laurent Le Forban
Exposition :
15/03/24 – 29/03/24
Galerie Territoires Partagés
#Exposition
Changement de Plan
Etudiant de L3 Arts Plastiques de l'Université d'Aix-Marseille
Exposition :
15/03/24 – 29/03/24
MAC Arteum – musée d’Art Contemporain
#peinture
#dessin
#Installation
Bernard Jan «Univers Fantastiques»
Bernard Jan
Exposition :
16/02/24 – 30/03/24
Galerie Béatrice Soulié
AU SOLEIL DEHORS, MÊME LA NUIT
Nathalie Hugues
Victoire Decavèle
Exposition :
14/03/24 – 30/03/24
Galerie La Nave Va
#peinture
#Exposition
Trafic #2 fait sa soirée
Soirée spéciale :
30/03/24 – 31/03/24
Frac Sud (hors-les-murs)
#Performance
#arts numériques
#Spectacle
Trafic #2 fait sa soirée
Soirée spéciale :
30/03/24 – 31/03/24
Frac Sud (hors-les-murs)
#Performance
#arts numériques
#Spectacle
Résidence voyons voir de Lina Jabbour à la blanchisserie de Montperrin
Résidence :
04/12/23 – 31/03/24
Blanchisserie de Montperrin (hors-les-murs)
#Exposition
#dessin
SILHOUETTES - Marc Desgrandchamps
Exposition :
15/12/23 – 31/03/24
Musées de Marseille ⎪[mac] musée d’art contemporain
#Exposition
[ART BOOK FAIR] TRAFIC - Frac Sud
Editions Salon du Salon
Salon :
30/03/24 – 31/03/24
FRAC SUD (hors-les-murs)
#Exposition
#Signature
Palefroi – Soupes
Palefroi
Marion Jdanoff
Damien Tran
Exposition :
17/02/24 – 31/03/24
Fotokino
#dessin
#peinture
#Céramique
Trafic #2 - Salon de l’édition indépendante
Salon :
30/03/24 – 31/03/24
Soirée spéciale :
30/03/24 – 31/03/24
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
#Performance
#Exposition
#arts numériques
CTRL + ALT
Les étudiants de l’atelier 3D et mécatronique de l’école supérieure d’Art d’Aix-en-Provence
Exposition :
01/02/24 – 31/03/24
Digitale Zone
#Espace public
#Installation
#arts numériques
Résidence de recherche curatoriale · Costa Rica
Ron Reyes Sevilla
Laurent le Bourhis
Résidence :
18/03/24 – 02/04/24
Costa Rica (hors-les-murs)
#Rencontre avec l’artiste
Visite + Atelier Lecture
Juliette George
Atelier :
03/04/24 de 14h à 16h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Atelier
#Exposition
#Visite commentée
Croisées
Mathilde Besson
Exposition :
08/02/24 – 05/04/24
Le 33
#Exposition
#Sur rendez-vous
40e salon de printemps
Cha Sandrine
Nicole Brousse
Exposition :
22/03/24 – 05/04/24
vernissage :
22/03/24 à 18h
Centre d’Arts Plastiques Fernand Léger
#dessin
#sculpture
#photographie
vernissage dans 3 jours
Atelier dessin avec modèle vivant
Axelle Pérot
Atelier :
06/04/24 de 14h à 16h
Centre d’Arts Plastiques Fernand Léger
#dessin
L’eau des comètes
Florent Groc
Manon Daviet
Francesc Ruiz Abad
Exposition :
09/02/24 – 06/04/24
Double V Gallery
#Exposition
#peinture
#Rencontre avec l’artiste
Metamorphosis
Pauline Bonnet
Marianne Castelly
Laurent Eisler
Christiane Filliatreau
Damien Fragnon
Andrea Moreno
Exposition :
08/02/24 – 06/04/24
Nendo Galerie
#sculpture
#Céramique
Sylvan Echoes
Satabdi Hati
Exposition :
15/03/24 – 06/04/24
Urban Gallery
#dessin
#Installation
#Rencontre avec l’artiste
Résidence de création · Uklukk
Uklukk
Angèle Manuali
Mathis Berchery
Résidence :
06/03/24 – 07/04/24
Dos Mares
#Atelier
#Rencontre avec l’artiste
#Rencontres
Artiste en résidence - Gabi DAO
Résidence :
30/01/24 – 08/04/24
Triangle – Astérides, centre d'art contemporain
Artiste en résidence - Lucia C. PINO
Résidence :
31/01/24 – 08/04/24
Triangle – Astérides, centre d'art contemporain
Sympathies n° 1
Juliette George
Exposition :
27/01/24 – 13/04/24
Finissage :
13/04/24 de 16h30 à 18h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Lecture
#Exposition
#Installation
Finissage Sympathies n°1
Juliette George
Marion Zilio
Finissage :
13/04/24 de 17h à 19h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Exposition
#Performance
#Finissage
Better Days Ahead #2
Emmanuel Aziseh
Exposition :
14/03/24 – 16/04/24
Galerie Polysémie
#Exposition
#Résidence
#Installation
Mascarade bulgare
Renaud Morin
Exposition :
14/03/24 – 19/04/24
Solarium
#Rencontre avec l’artiste
#photographie
#Exposition
Résidence voyons voir et exposition de Charlotte Denamur à la Chapelle des Andrettes
Résidence :
11/03/24 – 20/04/24
Finissage :
18/05/24 de 14h à 18h
vernissage :
20/04/24 de 11h à 10h15
Chapelle des Andrettes (hors-les-murs)
#Restitution
#Exposition
#peinture
Rétrovision
Ici-Même [Gr.]
Exposition :
08/02/24 – 20/04/24
Friche La Belle de Mai
#Exposition
#Performance
#Projection
Emma Cossée Cruz, 276 kg
Emma Cosée Cruz
Younès Baba-Ali
Johanna-Maria Fritz
Jérémy Laffon
Stéphane Le Mercier
Sandra Lecoq
Gilbert Pedinielli
Ugo Schiavi
Michèle Sylvander
Catherine Melin
Exposition :
27/01/24 – 21/04/24
Frac Sud (hors-les-murs)
#Exposition
#Installation
#photographie
Boris Charmatz, Danses gâchées dans l’herbe
Boris Charmatz
Aldo Lee
César Vayssié
Exposition :
09/12/23 – 24/04/24
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
#Projection
#Rencontre avec l’artiste
#Performance
Poly-mer
Exposition :
29/03/24 – 24/04/24
vernissage :
28/03/24 de 18h30 à 21h
Atelier-galerie Zemma
Performances
Photoclub Antoine Santoru
Exposition :
12/04/24 – 26/04/24
vernissage :
12/04/24 à 18h30
Centre d’Arts Plastiques Fernand Léger
#photographie
Fédération Française d’Art (FFA)
Cédric Brandilly
Pierre Monjaret
Adrien Abline
Nicolas Jaoul
Carlos Bernal
Amandine Lancelot
Benoit Luisière
Fabien Mary
Alexandre Atenze
Darta Sidere
Stéphane Castet
Performance :
26/04/24 de 18h à 19h
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
#Espace public
#Spectacle
Ce monde et son contraire
Pop min
Exposition :
27/03/24 – 26/04/24
vernissage :
27/03/24 de 19h à 22h
Espace d’exposition GT
Jérôme Grivel à SOMA
Jérôme Grivel
Résidence :
25/03/24 – 27/04/24
Exposition :
29/03/24 – 27/04/24
vernissage :
28/03/24 à 19h
SOMA
#Exposition
#Performance
#Rencontres
Frapper / Creuser, performance de Yoan Sorin
Performance :
27/04/24 de 17h à 18h
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
#Exposition
#Rencontre avec l’artiste
#in situ
Ni tout à fait la même, ni tout à fait un autre
Edith Laplane et Michaël Serfaty
Exposition :
17/02/24 – 28/04/24
Musées d'Aix-en-Provence⎪Musée du Pavillon de Vendôme
Purs objets de style
Pauline Bonnet
Stéphane Calais
Côme Clérino
Jessie Derogy
Nathalie Elemento
Diego Giacometti
Claude Gilli
Sol Lewitt
Barry Llewellyn
Julien Monnerie
François Morellet
Leo Orta
Philippe Parreno
Dominique Pétrin
[…]
Exposition :
24/02/24 – 28/04/24
Polaris centre d’art - Istres
Diling-diling #9 — portes ouvertes au Cirva, avec Wendy Andreu
Visite commentée :
03/05/24 de 14h à 14h45
Visite commentée :
03/05/24 de 15h à 15h45
Visite commentée :
03/05/24 de 16h à 16h45
Visite commentée :
03/05/24 de 17h à 17h45
Cirva
#Rencontre avec l’artiste
#Atelier
#Portes ouvertes
Plateaux
Carte blanche à RIFT
Soirée spéciale :
03/05/24 – 04/05/24
Ateliers Jeanne Barret
#Installation
#Performance
#Concert
Cendrer ses sculptures
Victoire Barbot
Exposition :
15/03/24 – 04/05/24
Vidéochroniques
#Exposition
#Installation
#dessin
Jogging
Geun-Young Hwang
Performance :
04/05/24 de 19h à 22h
Les Pas Perdus
Joyeux Débarras Episode 3 : La Joliette des Songes
Guy-André Lagesse
Nicolas Barthélemy
Jérôme Rigaut
Exposition :
04/05/24 de 14h à 22h
Les Pas Perdus
#Rencontre avec l’artiste
#Performance
#Soirée spéciale
Vivre en Lichen
Yolenn Farges
Charlotte Gautier van Tour
Adriana Knouf
Niccolò Moscatelli
Laure Vigna
Exposition :
15/03/24 – 05/05/24
La Traverse | Catherine Bastide
Vivre en lichen
festival :
15/03/24 – 05/05/24
La Traverse | Catherine Bastide,
PAC
, Jour 4 – Dimanche : bord de mer et quartiers Sud
#festival
#Exposition
#conférence
#Installation
SONGES MOUVANTS
Clara Romero Aguado
Exposition :
23/04/24 – 11/05/24
Rencontre avec l’artiste :
04/05/24 de 18h à 20h
vernissage :
25/04/24 de 18h à 21h
Galerie La Nave Va
#Exposition
#peinture
Exposition Personnelle
Andrea Moreno
Exposition :
03/05/24 – 12/05/24
vernissage :
03/05/24 de 17h à 21h
Féria
#Exposition
#sculpture
#Céramique
Résidence voyons voir de Indira Béraud, Chochinbi, Marguerite Maréchal et Valentin Vert à Rousset
Chochinbi
Marguerite Maréchal
Valentin Vert
Indira Béraud
Résidence :
03/04/24 – 12/05/24
vernissage :
12/05/24 de 11h à 19h
Ferme du Défend (hors-les-murs)
#Rencontre avec l’artiste
#Restitution
Art, mer & sport - Table ronde avec l’artiste Olivier Tourenc
Oliver Tourenc
Table ronde :
17/05/24 de 17h à 19h
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
#Rencontre avec l’artiste
#Rencontres
#conférence
Hors-les-murs : Library
Yazid Oulab
Exposition :
02/05/24 – 18/05/24
vernissage :
05/05/24 de 12h à 18h
Librairie Rupture-Imbernon (hors-les-murs)
#Rencontre avec l’artiste
#Festival
#Installation
voyons voir - watergame 2024 avec Chuglu et des étudiant.e.s de l’ESAAIX
Exposition :
18/05/24 de 12h à 20h
vernissage :
18/05/24 de 12h à 20h
Jardin du Pavillon de Vendome (hors-les-murs)
#Espace public
#Performance
#Tournée aixoise
La Course à la Culture - Parkour PK13, déambulation acrobatique
Performance :
19/05/24 de 13h30 à 15h
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
#Espace public
#Jeune public
#Spectacle
Résidence voyons voir de Sara Favriau au Parc de la Poudrerie
Résidence :
12/01/24 – 19/05/24
vernissage :
19/05/24 de 10h à 17h
Parc de la Poudrerie (hors-les-murs)
#Rencontre avec l’artiste
#Restitution
#sculpture
…Less is more…
Saâdane Afif
Martin Barré
Cécile Bart
Berdaguer & Péjus
Jean-Pierre Bertrand
Burkard Blümlein
Étienne Bossut
Albert Chubac
Tony Cragg
Jean Degottex
Daniel Dezeuze
Noël Dolla
Vincent Dulom
Sylvie Fanchon
[…]
Exposition :
20/01/24 – 19/05/24
Bonisson Art Center
#peinture
#dessin
#Installation
«Calcaires» et «Sous les lignes»
Sibylle Duboc
Exposition :
02/05/24 – 23/05/24
Concert :
02/05/24 de 20h30 à 22h
vernissage :
02/05/24 de 18h à 23h
SOMA
#Projection
#Nocturne
#Concert
Toute latitude — La cartographie, c’est du graphisme
David Poullard
Guillaume Monsaingeon
Exposition :
13/04/24 – 26/05/24
Visite commentée :
04/05/24 de 18h à 19h
vernissage :
13/04/24 de 11h à 14h
Fotokino
Trois continents
Geert de Taeye
Ole Marius Joergensen
Formento et Formento
Pierre Vogel
Erik Hijweege
Ya Ké Shang
Jean-Philippe Borg
Exposition :
25/04/24 – 31/05/24
Galerie Goutal
#Exposition
#photographie
#Installation
Ce truc marron au mur
Guillaume Clermont
Jakub Vrba
Exposition :
03/05/24 – 31/05/24
vernissage :
03/05/24 de 17h à 22h
Espace d’exposition GT
#Performance
#Rencontre avec l’artiste
Didascalie 8, Façonnage
Jean-Philippe Roubaud
Exposition :
04/05/24 – 01/06/24
vernissage :
04/05/24 de 11h à 18h
Château de Servières
#Exposition
#Résidence
#dessin
Coucou !
Dan Kim
Exposition :
18/04/24 – 01/06/24
vernissage :
18/04/24 de 17h à 20h
Nendo Galerie
#sculpture
#Céramique
PEINDRE
Gilles Benistri
Exposition :
14/05/24 – 01/06/24
vernissage :
16/05/24 de 18h à 21h
Galerie La Nave Va
#Exposition
#peinture
Hannah Black: Marked by a Blank or Occupied by a Lie
Hannah Black
Exposition :
22/03/24 – 01/06/24
vernissage :
22/03/24 de 18h à 20h
OCT0
#Exposition
#sculpture
#Installation
vernissage dans 3 jours
Bleu Mode
Bleu Mode
Exposition :
28/03/24 – 02/06/24
Southway Studio
Astèr Atèrla
Mounir Allaoui
Alice Aucuit
Jack Beng-Thi
Lolita Bourdon
Catherine Boyer
Stéphanie Brossard
Jimmy Cadet
Sonia Charbonneau
Thierry Cheyrol
Cristof Dènmont
Emma Di Orio
Morgan Fache
Florans Féliks
Brandon Gercara
[…]
Exposition :
03/02/24 – 02/06/24
Friche La Belle de Mai
#Exposition
Le prix du ticket
Aline Bouvy
Exposition :
02/02/24 – 02/06/24
Triangle – Astérides, centre d'art contemporain
~phonies
el TiGeR CoMiCs GRoUP
Exposition :
03/04/24 – 03/06/24
Digitale Zone
#Espace public
#Installation
#arts numériques
URCUNINAS - la souffle de la terre
Nathalie NOE ADAM
Edwin CUERVO
Exposition :
04/05/24 – 07/06/24
vernissage :
03/05/24 de 18h à 22h
Urban Gallery
#vidéo
#dessin
#Installation
Ghost Town
Alice Guittard
Taisiia Cherkasova
Exposition :
19/04/24 – 08/06/24
vernissage :
18/04/24 de 18h à 21h
Double V Gallery
#Festival
Bianco Ordinario
Hélène Bellenger
Exposition :
18/04/24 – 14/06/24
Nocturne :
02/05/24 de 17h à 21h30
vernissage :
18/04/24 de 18h30 à 20h30
Le 33
#Exposition
If I Rest I Rust
Anna Mandeix
Exposition :
02/05/24 – 14/06/24
vernissage :
02/05/24 de 18h à 21h
Le 14 (hors-les-murs)
Régate en Armoire Bateau École par Olivier Tourenc
Performance :
29/06/24 de 12h à 13h
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
#Espace public
#Spectacle
#Jeune public
EN GESTATION, FUMAR MAMAR, JE DIGÈRE
Estel Fonseca
Exposition :
04/05/24 – 29/06/24
vernissage :
04/05/24 de 12h à 16h
SISSI club
#Installation
HypoStrata
Darla Murphy
Exposition :
02/05/24 – 29/06/24
vernissage :
02/05/24 de 18h à 00h
art-cade – galerie des grands bains douches de la Plaine
#Exposition
#in situ
Petites victoires et grandes défaites
Muriel Toulemonde
Exposition :
18/05/24 – 05/07/24
vernissage :
18/05/24 à 18h30
Centre d’Arts Plastiques Fernand Léger
Foot, l’amour du jeu
Anais Touchot
Diane Guyot de St Michel
Paul Chochois
Francesco Finizio
Jean-Baptiste Ganne
Nicolas Daubanes
Exposition :
02/05/24 – 05/07/24
vernissage :
02/05/24 de 18h à 22h
Galerie Territoires Partagés
#Exposition
Bamboula | Moussa Sarr
Exposition :
04/05/24 – 06/07/24
vernissage :
04/05/24 de 11h à 18h
Château de Servières
#Performance
#Exposition
#Rencontre avec l’artiste
La Grande forme - Haeun Jo, Cédric Caprio et Garbiel Siino
Cédric Caprio
Haeun Jo
Gabriel Siino
Sonia Delaunay
Damien Cabanes
Vera Pagava
Exposition :
12/05/24 – 06/07/24
Circuit :
12/05/24 de 13h à 15h30
vernissage :
17/05/24 de 19h à 22h
MAC Arteum – musée d’Art Contemporain
#Performance
#peinture
#vidéo
ILS ONT FAIT DE NOUS DU CINEMA I دارو بينا سينيما
Dalila Mahdjoub
Exposition :
03/05/24 – 06/07/24
vernissage :
03/05/24 de 18h à 21h30
La Compagnie, lieu de création
#Exposition
#dessin
#photographie
Des grains de poussières sur la mer
Raphaël Barontini
Sylvia Berté
Julie Bessard
Hervé Beuze
Jean-François Boclé
Ernest Breleur
Alex Burke
Vladimir Cybil Charlier
Gaëlle Choisne
Ronald Cyrille
Jean-Ulrick Désert
Kenny Dunkan
Edouard Duval-Carrié
Adler Guerrier
[…]
Exposition :
03/02/24 – 28/07/24
Fræme
#Exposition
Le sol et son dièse
Lina Jabbour
Exposition :
18/05/24 – 31/08/24
vernissage :
18/05/24 de 11h à 13h
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
#Exposition
#Espace public
Exposition Lina Jabbour au 3 bis F
Exposition :
18/05/24 – 31/08/24
vernissage :
18/05/24 de 16h à 18h
3 bis f (hors-les-murs)
Résidence voyons voir de Ugo Schiavi aux ateliers Carbonel - santons
Résidence :
08/01/24 – 31/08/24
vernissage :
04/05/24 de 11h à 13h
Ateliers Marcel Carbonel (hors-les-murs)
#Rencontre avec l’artiste
#Sur rendez-vous
Résidence voyons voir de Clara Denidet avec des osiericulteurs et vanniers
Résidence :
22/01/24 – 21/09/24
Cucuron (hors-les-murs)
#Journées Européennes du Patrimoine
Camille Holtz, Tennis Forever - Elles des Jeux
Camille Holtz
Exposition :
09/11/23 – 22/09/24
Frac Sud (hors-les-murs)
#photographie
#Exposition
Odyssée contemporaine - Le Frac sur les Chemins du Patrimoine
Driss Aroussi
Fayçal Baghriche
Mathilde Lavenne
Yazid Oulab
Gilles Pourtier
Karine Rougier
Robin Touchard
Exposition :
15/04/24 – 22/09/24
vernissage :
14/04/24 de 14h à 19h30
Frac Sud (hors-les-murs)
#Circuit
Tom Barbagli, Chant des rouages
Tom Barbagli
Exposition :
11/05/24 – 22/09/24
vernissage :
25/05/24 de 17h30 à 19h30
Frac Sud (hors-les-murs)
#Résidence
#Rencontre avec l’artiste
Camille Holtz, Tennis Forever
Camille Holtz
Exposition :
30/03/24 – 22/09/24
vernissage :
12/05/24 à 08h
Frac Sud (hors-les-murs)
#Rencontre avec l’artiste
#Résidence
Camille Chastang
Camille Chastang
Exposition :
16/06/24 – 12/10/24
vernissage :
15/06/24 de 20h à 22h
Frac Sud (hors-les-murs)
#Résidence
Shingo Yoshida, TE GUETTE
Shingo Yoshida
Exposition :
01/12/23 – 31/10/24
Frac Sud (hors-les-murs)
#Projection
#Rencontre avec l’artiste
Artiste associée - Neila CZERMAK ICHTI
Résidence :
16/01/24 – 13/12/24
Triangle – Astérides, centre d'art contemporain
Artiste associé - Claude Eigan
Résidence :
21/12/23 – 13/12/24
Triangle – Astérides, centre d'art contemporain
Des exploits, des chefs-d’œuvre - L’heure de gloire
Bianca Argimon
Jean Bedez
Berdaguer & Péjus
Julia Borderie
Marie Bovo
Elina Brotherus
Lieven De Boeck
Marianne Dupain
FFA
Jean-Baptiste Ganne
gethan & myles
Estelle Hanania
Lea Guldditte Hesterlund
Camille Holtz
[…]
Exposition :
26/04/24 – 22/12/24
vernissage :
26/04/24 de 18h à 22h
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
#Installation
#in situ
#Grande nocturne d'ouverture
Artiste en résidence — Estrid Lutz
Résidence :
30/11/20 – 01/01/25
Cirva
Artiste en résidence — Jorge León
Résidence :
01/01/19 – 01/01/25
Cirva
Artiste en résidence — Mathilde Rosier
Résidence :
02/04/22 – 01/01/25
Cirva
Artiste en résidence — Sopheap Pich
Résidence :
24/01/22 – 01/01/25
Cirva
Artistes en résidence : Brynjar Sigurðarson et Veronika Sedlmair
Brynjar Sigurðarson
Veronika Sedlmair
Résidence :
01/01/20 – 01/01/25
Cirva
Le grand mezze
Exposition :
15/12/20 – 31/01/25
Mucem
#Exposition
#visites professionnelles
#Journées Européennes du Patrimoine
Champ de visions
Mathilde Rosier
Exposition :
16/09/23 – 16/09/25
CCR, Centre de conservation et de ressources—Mucem
#Journées Européennes du Patrimoine
Incalmo #5 — CLAIRE + LÉA, mai 2023
Claire Pondard
Léa Pereyre
En ligne :
05/07/23 – 01/01/30
Cirva
#Résidence
Trier
Quand
►
Où
►
Aix-en-Provence
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
Galerie Goutal
Musées d'Aix-en-Provence⎪Musée du Pavillon de Vendôme
voyons voir art contemporain et territoire
Châteauneuf-le-Rouge
MAC Arteum – musée d’Art Contemporain
Istres
Polaris centre d’art - Istres
Marseille
American Gallery
art-cade – galerie des grands bains douches de la Plaine
Atelier-galerie Zemma
Ateliers Jeanne Barret
CCR, Centre de conservation et de ressources—Mucem
Cirva
Digitale Zone
Dos Mares
Double V Gallery
Espace d’exposition GT
Fotokino
Frac Sud - Cité de l'art contemporain
Friche La Belle de Mai
Fræme
Féria
Galerie Béatrice Soulié
Galerie La Nave Va
Galerie Polysémie
Galerie Territoires Partagés
La Compagnie, lieu de création
La Traverse | Catherine Bastide
Le 33
Les Pas Perdus
Mucem
Musées de Marseille ⎪[mac] musée d’art contemporain
Nendo Galerie
OCT0
SALON DU SALON Project
SISSI club
Solarium
SOMA
Southway Studio
Triangle – Astérides, centre d'art contemporain
Urban Gallery
Vidéochroniques
Rognes
Bonisson Art Center
Quoi
►
arts numériques
Atelier
Circuit
Concert
conférence
Céramique
Design
dessin
En ligne
Espace public
Exposition
Festival
Finissage
Grande nocturne d'ouverture
in situ
Installation
Jeune public
Journées Européennes du Patrimoine
Lecture
Nocturne
peinture
Performance
photographie
Portes ouvertes
Projection
Rencontre avec l’artiste
Rencontres
Restitution
Résidence
Salon
sculpture
Signature
Soirée spéciale
Spectacle
Sur rendez-vous
Table ronde
Tournée aixoise
vernissage
vidéo
Visite commentée
visites professionnelles
Qui
►
Abel Techer
Adler Guerrier
Adriana Knouf
Adrien Abline
Albert Chubac
Aldo Lee
Alex Burke
Alexandra Riss
Alexandre Atenze
Alexandre Kato
Alice Aucuit
Alice Guittard
Aline Bouvy
Amandine Lancelot
Anais Touchot
Andrea Moreno
Angèle Manuali
Anicet Oser
Anie Matois
Anna Mandeix
Anne Swaenepoël
Anthea Hamilton
Antoine Bondu
Audry Liseron-Monfils
Aurélien Meimaris
Axelle Pérot
Barry Llewellyn
Benoit + Bo
Benoit Luisière
Benoît Lamy
Berdaguer & Péjus
Bernard Jan
Bernard Moninot
Bianca Argimon
Bleu Mode
Bob & Roberta Smith et Rachel Whiteread
Boris Charmatz
Brandon Gercara
Bruno Mokross
Brynjar Sigurðarson
Burkard Blümlein
Camille Chastang
Camille Holtz
Camille Llobet
Carlos Bernal
Carte blanche à RIFT
Carlota Sandoval Lizarralde
Cassandra Naigre
Catherine Boyer
Catherine Melin
Cha Sandrine
Charlotte Alves
Charlotte Denamur
Charlotte Gautier van Tour
Chloé Robert
Chloé Serre
Chochinbi
Chris Ofili
Christian Jalma dit Pink Floyd
Christiane Filliatreau
Chuglu
Claire Bouffay
Claire Pondard
Claire-Jeanne Jézéquel
Clara Denidet
Clara Devret
Clara Romero Aguado
Claude Eigan
Claude Gilli
Cristof Dènmont
Cécile Bart
Cécile Cornet
Cédric Brandilly
Cédric Caprio
Cédric Teisseire
Célia Trémori
César Vayssié
Côme Clérino
Dalila Mahdjoub
Damien Cabanes
Damien Fragnon
Damien Tran
Dan Kim
Daniel Dezeuze
Darla Murphy
Darta Sidere
David Poullard
Delphine Mogarra
Delphine Reist
Diane Guyot de St Michel
Diederik Peeters
Diego Giacometti
Dominique Pétrin
Doriane Souilhol
Driss Aroussi
Edith Laplane et Michaël Serfaty
Editions Salon du Salon
Edouard Duval-Carrié
Edwin CUERVO
el TiGeR CoMiCs GRoUP
Elina Brotherus
Elsa Martinez
Elvire Ménétrier
Emma Cosée Cruz
Emma Di Orio
Emmanuel Aziseh
Emmanuel Vigier
Erik Hijweege
Ernest Breleur
Estel Fonseca
Estelle Hanania
Esther Hoareau
Estrid Lutz
Etudiant de L3 Arts Plastiques de l'Université d'Aix-Marseille
Fabien Mary
Fayçal Baghriche
FFA
Fiona McMonagle
Florans Féliks
Florent Groc
Floraine Sintes
Formento et Formento
Francesc Ruiz Abad
Francesco Finizio
François Morellet
Françoise Sémiramoth
Gabi DAO
Gabi Dao
Gabriel Siino
Gabrielle Manglou
Gaspard Postal
Gaëlle Choisne
Geert de Taeye
gethan & myles
Geun-Young Hwang
Gilbert Pedinielli
Gilles Benistri
Gilles Mahé
Gilles Pourtier
Guillaume Clermont
Guillaume Monsaingeon
Guy-André Lagesse
Gérard Deschamps
Haeun Jo
Hank Willis Thomas
Hannah Black
Hasawa
Hervé Beuze
Hélène Bellanger
Hélène Bellenger
Ici-Même [Gr.]
Indira Béraud
Jack Beng-Thi
Jacques Julien
Jacques Sorrentini Zibjan
Jakub Vrba
Javiera Tejerina-Risso
Jean Bedez
Jean Degottex
Jean-Baptiste Ganne
Jean-Claude Jolet
Jean-François Boclé
Jean-Marc Hunt
Jean-Marc Lacaze
Jean-Michel Dissake
Jean-Philippe Borg
Jean-Philippe Roubaud
Jean-Pierre Bertrand
Jean-Pierre Raynaud
Jean-Ulrick Désert
Jeremy John Kaplan
Jessie Derogy
Jimmy Cadet
Johanna-Maria Fritz
Jorge León
Ju Bourgain
Jude Papaloko Thegenus
Jules Cartier
Julia Borderie
Julie Bessard
Julien Monnerie
Juliette George
Jérémie Paul
Jérémie Setton
Jérémy Laffon
Jérôme Grivel
Jérôme Rigaut
Kako et Stéphane Kenkle
Karine Rougier
Kenny Dunkan
Kiana Hubert-Low
Kid Kreol & Boogie
Kira Tippenhauer
Laure Vigna
Laurent Baude
Laurent Eisler
Laurent le Bourhis
Laurent Le Forban
Laurent Perbos
Laurine Schott
Lea Guldditte Hesterlund
Leo Orta
Les étudiants de l’atelier 3D et mécatronique de l’école supérieure d’Art d’Aix-en-Provence
Lieven De Boeck
Lina Jabbour
Lolita Bourdon
Louis Post
Louisa Marajo
Louise Belin
Louison Gallego
Louka Anargyros
Lucia C. PINO
Lucia C.Pino
Lucille Martin
Lusine Baghdazaryan
Léa Pereyre
Léonard Rachex
Maddie Tait-Jamieson
Manon Daviet
Marc Desgrandchamps
Margaux Sirven
Marguerite Maréchal
Marianne Castelly
Marianne Dupain
Marie Bovo
Marielle Plaisir
Marine Le Thellec
Marine Pagès
Mario Fanfani
Marion Jdanoff
Marion Zilio
Martin Barré
Masami
Mathilde Besson
Mathilde Lavenne
Mathilde Nicol
Mathilde Rosier
Mathis Berchery
Mehdi Moutashar
Michelle Lisa Polissaint et Najja Moon
Michèle Sylvander
Morgan Fache
Mounir Allaoui
Moussa Sarr
Muriel Toulemonde
Nathalie Elemento
Nathalie Hugues
Nathalie Leroy Fiévée
Nathalie NOE ADAM
Neïla Czermak Ichti
Niccolò Moscatelli
Nicolas Barthélemy
Nicolas Daubanes
Nicolas Jaoul
Nicole Brousse
Nina Almberg
Nina Boughanim
Noel W. Anderson
Noël Dolla
Ole Marius Joergensen
Oliver Tourenc
Olivier Bedu
Olivier Tourenc
Palefroi
Pascal Coolen
Paul Chochois
Pauline Bonnet
Philippe Parreno
Philippe Ramette
Photoclub Antoine Santoru
Pierre Monjaret
Pierre Vogel
Pop min
Prudence Tetu
Rachel Poignant
Raphaël Barontini
Renaud Morin
Renée Lévi
Ricardo Ozier-Lafontaine
Rita Parker
Robin Touchard
Roderick Buchanan
Roderick Buchanan Johanna Cartier
Romain Mathieu
Ron Reyes Sevilla
Ronald Cyrille
Ryan Jamali
Sandra Lecoq
Sanjeeyann Paléatchy
Sara Favriau
Sarah Morris
Sarah Trouche
Satabdi Hati
Saâdane Afif
Sergio Fermariello
Seulgi Lee
Sebastien Vanhulst.
Shingo Yoshida
Sibylle Duboc
Sol Lewitt
Sonia Charbonneau
Sonia Delaunay
Sopheap Pich
Sophie Blet
Stéphane Calais
Stéphane Castet
Stéphane Le Mercier
Stéphanie Brossard
Stéphanie Hoareau
Suzon Pinard
Sylvia Berté
Sylvie Fanchon
Tabita Rezaire
Taisiia Cherkasova
Taro Izumi
Tatiana Patchama
Thierry Cheyrol
Thomas Ferrand
Thomas Wattebled
Tiéri Rivière
Tom Barbagli
Tony Cragg
Tracey Emin
Ugo Schiavi
Uklukk
Valentin Vert
Vera Pagava
Veronika Sedlmair
Victoire Barbot
Victoire Decavèle
Vimala Pons
Vincent Bonnet
Vincent Dulom
Vladimir Cybil Charlier
Wendy Andreu
Wilhiam Zitte
Ya Ké Shang
Yazid Oulab
Yoan Sorin
Yolenn Farges
Younès Baba-Ali
Zoë Grant
Zuzanna Janin
Éric Maillet
Étienne Bossut